Как защитить потребителя

Время дефицита, к счастью, ушло в прошлое. Купить сегодня можно всё что душе угодно — были бы деньги. Но появилась другая проблема — всё чаще приходится сталкиваться с некачественными товарами или услугами.

Как обезопасить себя от нерадивых производителей товаров, нечестных продавцов, недобросовестных исполнителей услуг (жилищно-коммунальных, медицинских, кредитных, образовательных…), по каким вопросам чаще всего обращаются жители области за защитой, куда можно обратиться с просьбой защитить свои права? Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на заседании круглого стола, который проходил вчера в конференц-зале «Орловской правды» по инициативе Орловского областного общества потребителей.

Открыла заседание председатель областного общества потребителей А.В. Сотникова, которая начала разговор с экскурса в историю системы защиты потребителей — во всём мире и у нас на Орловщине. — Эта история ведёт отсчёт с 1961 года, когда Джон Кеннеди впервые дал характеристику понятию «потребитель», — сказала Альбина Викторовна. — Он назвал потребителей крупнейшим экономическим слоем, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение. Но, по словам президента, голос потребителя зачастую не слышен. Наше общество создано в 1991 году. Прошло почти 20 лет, а вопросы защиты прав потребителей остаются актуальными по сей день.

Только в минувшем году мы помогли более шести с половиной тысячам жителей Орла и области, чьи потребительские права были нарушены, возместив ущерб в сумме более 11 миллионов рублей. По данным ежегодных опросов, наши потребители стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросли желание и решимость защитить свои нарушенные права. И это радует — значит, наши усилия не напрасны. О том, с какими жалобами чаще всего жители области обращаются за защитой нарушенных потребительских прав, рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Орловской области О.А. Гаврилова: — Очень актуальной остаётся проблема дистанционной торговли, то есть торговли товарами на дому. Чаще всего приходят с медицинскими товарами, с биологически активными добавками, с водными фильтрами. Как правило, распространители ссылаются на различные несуществующие правительственные программы. Приходят в основном к пожилым людям, к инвалидам — и люди открывают им двери, выслушивают информацию, доверчиво отдают деньги, не подозревая, что их могут обмануть. Немало жалоб на некачественную сложную бытовую технику. Кроме претензий к торговле очень много нареканий по поводу оказания услуг в разных сферах. Во-первых, в сфере ЖКХ. Люди недовольны системой начисления оплаты электроэнергии в местах общего пользования, недовольны отказом в частичной оплате коммунального платежа по квитанции. Мы разбираемся с каждым конкретным случаем и пытаемся помочь. Во-вторых, достаточно много жалоб по поводу потребительского кредитования. По этим жалобам мы встречаемся с представителями банков, разъясняем, консультируем, выясняем ситуацию.

Есть положительные результаты. Мы выигрываем исковые требования в судебных заседаниях с банками, наши предписания или распоряжения принимаются. В-третьих, большой поток претензий к услугам по изготовлению и установке окон ПВХ, дверей. Анализируя договоры, заключенные по выполнению этих услуг, мы заметили, что в 98 процентах случаев договоры заключены с грубейшими нарушениями. Исполнители зачастую включают в договор ноль процентов выплат неустойки за несоблюдение сроков изготовления заказа вместо положенных по закону трех процентов. Обращайте на этот пункт внимание. В любом случае перед оформлением договора можно проконсультироваться и в обществе потребителей, и в Роспотребнадзоре. Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей (он отмечается 15 марта) мы проводим месячник по защите прав потребителей. Среди мероприятий — приём граждан в крупных магазинах розничной торговой сети. На днях мы работали в магазинах бытовой техники «Эльдорадо», 1 марта будем в «Евросети» на Кромском шоссе, 4. Также планируем организовать приём граждан в торговых комплексах «Европа», «МегаГРИНН» и других. И эти мероприятия имеют положительные результаты. Люди приходят за советом иногда сразу с некачественным товаром, и мы сообща разбираемся с ситуацией на месте. Всем известно, что стало происходить с ценами на продукты первой необходимости в конце прошлого аномально жаркого лета. Цены необоснованно росли. — За две недели был раскуплен пятимесячный запас продуктов, — говорит и.о. начальника Управления экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города Орла В.М. Тишина. — Сегодня наши специалисты выезжают в районы и ежедневно прослеживают ситуацию с ценообразованием примерно в 130 магазинах Орловской области. Неправильно говорить, что цены повышаются именно в торговых сетях. Например, по молочной продукции закупочные цены повысились, потому что много продукции привозится из других регионов.

В целях стабилизации цен мы организуем ярмарки выходного дня, куда приезжают производители из всех районов области. И это действительно влияет на нашу ценовую составляющую, в эти дни и на Центральном рынке цены становятся ниже. Но всё-таки мы считаем, что пора уже на государственном уровне принимать документ по основным видам социально значимых товаров, на которые нужно ограничивать наценку и со стороны поставщика, и со стороны продавца. Тему продолжил депутат Орловского областного Совета народных депутатов (комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности) В. А. Должиков: — Сейчас решается вопрос о введении на государственном уровне закона, который будет регулировать рост цен, если он будет слишком стремительным. Если за 30 дней цены вырастут на 40 процентов, то возможно введение государственного регулирования розничной наценки для товара, по которому допущено превышение. На днях мы проехали по автозаправочным станциям и фиксировали цены на горюче-смазочные материалы. На первый взгляд, линия Правительства России вроде выдержана — цена на дизельное топливо немного упала, но опять же не на зимнее, а на летнее топливо. Во время заседания много говорилось не только о необходимости получения знаний потребителями, но и производителями товаров, предпринимателями, продавцами. Областное общество потребителей выполняет и эту задачу — консультирует, информирует, разъясняет статьи законов предпринимателям, торговым работникам, производителям. Выступающие поднимали и другие актуальные вопросы: о незаконной торговой деятельности, о контрольных закупках, о сертификатах качества, о метрологическом надзоре, о качестве выполненных услуг.

На заседании также выступали прокурор отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Орловской области С.И. Блинов, руководитель центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства С.Н. Кондрашов, начальник отдела субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг областного Управления социальной защиты населения Д.В. Бастова, начальник отдела стандартизации ФГУ «Орловский ЦСМ» Г.Н. Коростелёва, заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области Р.В. Линник, руководитель консультативного клуба для предпринимателей «Молодёжный бизнес-клуб» Е.И. Качкина, председатель обкома профсоюза работников АПК О.В. Чеусова, председатель обкома профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства города Орла Н.Л. Сысоева, а также активисты молодёжного движения «Наши». Как сказал один известный политик, общество считается цивилизованным, когда защищены права его граждан. С проблемами, которые обсуждались за круглым столом, человек сталкивается в своей повседневной жизни: когда он идёт в магазин за покупками или к врачу в поликлинику, или вызывает сантехника, или делает ремонт в квартире. И человек должен чувствовать свою защищённость в этих повседневных заботах и, конечно, в конфликтных ситуациях. Это наша жизнь. Это законы цивилизованного общества. Сообщаем телефоны «горячей линии» необходимых для жителей Орла и Орловской области служб: областное общество потребителей — 43-37-54; областная прокуратура — 45-42-56; Роспотребнадзор — 41-52-52; социально-правовая приём

Время дефицита, к счастью, ушло в прошлое. Купить сегодня можно всё что душе угодно — были бы деньги. Но появилась другая проблема — всё чаще приходится сталкиваться с некачественными товарами или услугами. Как обезопасить себя от нерадивых производителей товаров, нечестных продавцов, недобросовестных исполнителей услуг (жилищно-коммунальных, медицинских, кредитных, образовательных…), по каким вопросам чаще всего обращаются жители области за защитой, куда можно обратиться с просьбой защитить свои права?

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на заседании круглого стола, который проходил вчера в конференц-зале «Орловской правды» по инициативе Орловского областного общества потребителей. Открыла заседание председатель областного общества потребителей А.В. Сотникова, которая начала разговор с экскурса в историю системы защиты потребителей — во всём мире и у нас на Орловщине.

— Эта история ведёт отсчёт с 1961 года, когда Джон Кеннеди впервые дал характеристику понятию «потребитель», — сказала Альбина Викторовна. — Он назвал потребителей крупнейшим экономическим слоем, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение. Но, по словам президента, голос потребителя зачастую не слышен.

Наше общество создано в 1991 году. Прошло почти 20 лет, а вопросы защиты прав потребителей остаются актуальными по сей день. Только в минувшем году мы помогли более шести с половиной тысячам жителей Орла и области, чьи потребительские права были нарушены, возместив ущерб в сумме более 11 миллионов рублей.
По данным ежегодных опросов, наши потребители стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросли желание и решимость защитить свои нарушенные права. И это радует — значит, наши усилия не напрасны.
О том, с какими жалобами чаще всего жители области обращаются за защитой нарушенных потребительских прав, рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Орловской области О.А. Гаврилова:

— Очень актуальной остаётся проблема дистанционной торговли, то есть торговли товарами на дому. Чаще всего приходят с медицинскими товарами, с биологически активными добавками, с водными фильтрами. Как правило, распространители ссылаются на различные несуществующие правительственные программы. Приходят в основном к пожилым людям, к инвалидам — и люди открывают им двери, выслушивают информацию, доверчиво отдают деньги, не подозревая, что их могут обмануть.

Немало жалоб на некачественную сложную бытовую технику. Кроме претензий к торговле очень много нареканий по поводу оказания услуг в разных сферах.

Во-первых, в сфере ЖКХ. Люди недовольны системой начисления оплаты электроэнергии в местах общего пользования, недовольны отказом в частичной оплате коммунального платежа по квитанции. Мы разбираемся с каждым конкретным случаем и пытаемся помочь.

Во-вторых, достаточно много жалоб по поводу потребительского кредитования. По этим жалобам мы встречаемся с представителями банков, разъясняем, консультируем, выясняем ситуацию. Есть положительные результаты. Мы выигрываем исковые требования в судебных заседаниях с банками, наши предписания или распоряжения принимаются.
В-третьих, большой поток претензий к услугам по изготовлению и установке окон ПВХ, дверей. Анализируя договоры, заключенные по выполнению этих услуг, мы заметили, что в 98 процентах случаев договоры заключены с грубейшими нарушениями. Исполнители зачастую включают в договор ноль процентов выплат неустойки за несоблюдение сроков изготовления заказа вместо положенных по закону трех процентов. Обращайте на этот пункт внимание. В любом случае перед оформлением договора можно проконсультироваться и в обществе потребителей, и в Роспотребнадзоре.

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей (он отмечается 15 марта) мы проводим месячник по защите прав потребителей. Среди мероприятий — приём граждан в крупных магазинах розничной торговой сети. На днях мы работали в магазинах бытовой техники «Эльдорадо»,
1 марта будем в «Евросети» на Кромском шоссе, 4. Также планируем организовать приём граждан в торговых комплексах «Европа», «МегаГРИНН» и других.
И эти мероприятия имеют положительные результаты. Люди приходят за советом иногда сразу с некачественным товаром, и мы сообща разбираемся с ситуацией на месте.
Всем известно, что стало происходить с ценами на продукты первой необходимости в конце прошлого аномально жаркого лета. Цены необоснованно росли.

— За две недели был раскуплен пятимесячный запас продуктов, — говорит и.о. начальника Управления экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города Орла В.М. Тишина. — Сегодня наши специалисты выезжают в районы и ежедневно прослеживают ситуацию с ценообразованием примерно в 130 магазинах Орловской области. Неправильно говорить, что цены повышаются именно в торговых сетях. Например, по молочной продукции закупочные цены повысились, потому что много продукции привозится из других регионов.

В целях стабилизации цен мы организуем ярмарки выходного дня, куда приезжают производители из всех районов области. И это действительно влияет на нашу ценовую составляющую, в эти дни и на Центральном рынке цены становятся ниже.
Но всё-таки мы считаем, что пора уже на государственном уровне принимать документ по основным видам социально значимых товаров, на которые нужно ограничивать наценку и со стороны поставщика, и со стороны продавца.

Тему продолжил депутат Орловского областного Совета народных депутатов (комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности) В. А. Должиков:

— Сейчас решается вопрос о введении на государственном уровне закона, который будет регулировать рост цен, если он будет слишком стремительным. Если за 30 дней цены вырастут на 40 процентов, то возможно введение государственного регулирования розничной наценки для товара, по которому допущено превышение.

На днях мы проехали по автозаправочным станциям и фиксировали цены на горюче-смазочные материалы. На первый взгляд, линия Правительства России вроде выдержана — цена на дизельное топливо немного упала, но опять же не на зимнее, а на летнее топливо.

Во время заседания много говорилось не только о необходимости получения знаний потребителями, но и производителями товаров, предпринимателями, продавцами. Областное общество потребителей выполняет и эту задачу — консультирует, информирует, разъясняет статьи законов предпринимателям, торговым работникам, производителям.
Выступающие поднимали и другие актуальные вопросы: о незаконной торговой деятельности, о контрольных закупках, о сертификатах качества, о метрологическом надзоре, о качестве выполненных услуг.

На заседании также выступали прокурор отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Орловской области
С.И. Блинов, руководитель центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства
С.Н. Кондрашов, начальник отдела субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг областного Управления социальной защиты населения Д.В. Бастова, начальник отдела стандартизации ФГУ «Орловский ЦСМ» Г.Н. Коростелёва, заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области Р.В. Линник, руководитель консультативного клуба для предпринимателей «Молодёжный бизнес-клуб» Е.И. Качкина, председатель обкома профсоюза работников АПК О.В. Чеусова, председатель обкома профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства города Орла Н.Л. Сысоева, а также активисты молодёжного движения «Наши».

Как сказал один известный политик, общество считается цивилизованным, когда защищены права его граждан. С проблемами, которые обсуждались за круглым столом, человек сталкивается в своей повседневной жизни: когда он идёт в магазин за покупками или к врачу в поликлинику, или вызывает сантехника, или делает ремонт в квартире. И человек должен чувствовать свою защищённость в этих повседневных заботах и, конечно, в конфликтных ситуациях. Это наша жизнь. Это законы цивилизованного общества.

Сообщаем телефоны «горячей линии» необходимых для жителей Орла и Орловской области служб:

  • областное общество потребителей — 43-37-54;
  • областная прокуратура — 45-42-56;
  • Роспотребнадзор — 41-52-52;
  • социально-правовая приёмная Федерации профсоюзов — 47-57-47;
  • центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка — 40-04-73.
  • ная Федерации профсоюзов — 47-57-47;
  • центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка — 40-04-73.

источник “Орловская правда”

Ссылка на основную публикацию