Семинар «Потребительский контроль первых финансов» в городе Орле и пгт Знаменка

07 февраля 2019 года Орловское областное общество потребителей провело первый просветительский семинар по теме «Потребительский контроль первых финансов» в КОУ ОО «Знаменская общеобразовательная школа-интернат» в рамках реализации проекта гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Финансовая грамотность Орловского потребителя».

В семинаре участвовало 18 воспитанников школы – интерната и учитель. Вели семинар Председатель Общества потребителей Сотникова Альбина Викторовна и эксперт по правовым вопросам Елена Александровна.

20 февраля 2019г. проведен второй семинар по теме «Потребительский контроль первых финансов» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении – лицей №22 г. Орла. На семинаре присутствовало 15 учеников и 1 учитель.

На семинарах школьникам, в доступной форме, с применением примеров, были разъяснены основы Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно: что такое срок годности, гарантийные сроки, какую информацию о покупке и о продавце можно узнать из чека, как правильно оформить претензию продавцу при возникновении конфликтной ситуации.

В рамках семинара с юными слушателями Альбина Викторовна и Елена Александровна рассказали в чем разница между кредитом и рассрочкой, какую информацию о банковской карте нельзя оглашать посторонним, а какую нет; как отличить добросовестный интернет-магазин от того, кому доверять не стоит.

В рамках данного проекта предусмотрено проведение 8 выездных просветительских семинаров для учащихся города Орла и Орловской области.

Ссылка на основную публикацию