«Социальные ориентиры гражданского общества. Взаимодействие общественных организаций по защите прав потребителей»

В рамках Декады инвалидов 6.12.10г. в Администрации Железнодорожного района прошла встреча представителей районного  Совета ветеранов войны и труда, общества инвалидов, «Союзчнернобыль», ветеранов педагогического труда   с руководителем областного  общества потребителей Сотниковой Альбиной Викторовной.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве по защите прав потребителей и в т.ч. инвалидов всех категорий в рамках реализации ФЗ  «О защите прав потребителей».

На встрече прошла презентация нового справочника общества потребителей « Практикум потребителя», в котором на конкретных примерах в доступной форме отражены сферы потребительских споров, образцы написания претензий, исковых заявлений. Данный документ присутствующие оценили как необходимое практического пособие для семейного пользования.

В рамках обсуждения социально-ориентированного Послания Президента РФ Д.А.Медведева на встрече были подняты серьезные вопросы и проблемы в сфере защиты людей с ограниченными возможностями: так члены Правления Совета ветеранов Извекова Таисия Васильевна и Бондарева Вера Александровна обратили внимание на то, что в Год Учителя более 10  лежачих инвалидов педагогов остаются без внимания и поддержки , отсутствуют в аптеках лекарства по льготному списку, более 2-х месяцев инвалиды не могут приобрести инсулин. Были подняты также вопросы обеспечением инвалидными колясками, выделения автомобилий и улучшение жилищных условий для ветеранов ВОВ.

Говорили много и по существу:  что необходимо чаще проводить встречи, Круглые столы, теснее взаимодействовать общественным организациям с органами власти, местного самоуправления ,СМИ.

Договорились об обьединении усилий и  необходимости проведения  еще до Нового года  встречи со всеми заинтересованными службами по вопросу медицинского обслуживания инвалидов ( работа аптек,  качество лекарств, предоставление путевок, социальные гарантии государства)

В заключении руководитель  районной организации «Союзчернобыль» Валерий Новиков предложил проводить подобные встречи представителей общественности  с приглашением чиновников разного уровня регулярно.

И главный вывод встречи- проблемы людей социальной категории решать не только в период Декад и  благотворительных акций.

8 декабря в Администрации Советского района в рамках Декады инвалидов при  активной поддержке Главы района А.И. Рассказова , председателя общества инвалидов Симонова С.А.и РО Партии «Единая Россия» – пройдет заинтересованный разговор- круглый стол. Тема встречи: « Проблемы людей с ограниченными возможностями-  забота общества».

Пресс-служба областного  Общества потребителей: 43-37-54

Ссылка на основную публикацию