Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций!

«Знать Закон мало!  И реалии сегодняшнего дня это подтверждают. Надо уметь применять его!»

Именно под таким девизом 27.09.2012г. прошло очередное выездное занятие «Школы юных потребителей» в Орловском лицее- интернате ,что расположен на ул.Пушкина,168. К  ребятам  в гости пришли представители Орловского областного общества потребителей, областного управления образования,Общественной палаты  и Молодежного Парламента.

В мероприятии принимали участие воспитанники  разных возрастных групп с 5 по 8 класс. На сложные вопросы Председателя областного общества потребителей А.В.Сотниковой  по практическому применению ФЗ РФ «О защите прав потребителей»  ребята отвечали активно и с большой заинтересованностью. Ребята  приняли активное участие в составлении «Азбуки юного потребителя», конкурсе рисунков «Я – потребитель 21 века!» и закрепили такие  актуальные темы : «Как правильно проверить срок годности продукта, как написать претензию в книгу жалоб и предложений, как вести себя , оказавшись в сложной  жизненной ситуации, приобретая тот или иной товар». По мнению ребят  у них  много претензий по поводу некачественных продовольственных товаров и мобильных телефонов.

В связи с засильем импортных товаров на прилавках орловских магазинов первой необходтимости   были высказаны предложения о проведении в городе Орле конкурса социального плаката «Выбираем Орловское!» среди старшеклассников. Взаимоотношения между продавцом и покупателтелем должны строится по мнению ребят на основе вежливости и корректности со стороны покупателя и высокого профессионализма и гражданской ответственности со стороны продавца. По окончанию занятия самые активные ученики получили заслуженные призы и сувениры.  Председатель областного Молодежного парламента  Юлия Мальфанова предложила ребятам в рамках подготовки к празднованию 450-летию г.Орла  продолжить  в этом учебном году проведение  совместных мероприятий на правовые темы в интересах защиты интересов  детейпод девизом « Будущее России-в руках молодых!».

Директор лицея-интерната Высоцкий Сергей Александрович подчеркнул, что  данный социальный проект имеет практическое применение и пользу , особенно для подростков т.к.  в каждодневной жизни учит подростков не иждивенческой, а активной гражданской позиции,  принятию ответственных решений, придает   личную уверенность и самостоятельность  в быту, на транспорте, в магазине. Все участники акции согласились, что грамотный потребитель сегодня – построение правового государства завтра! Будущее России в руках молодых!

Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций! Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций! Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций! Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций! Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций! Правовое воспитание подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в центре внимания общественных организаций!

Ссылка на основную публикацию