Мошенники могут «угонять» аккаунты орловцев в Telegram

Эксперты орловского отделения Банка России дают рекомендации, как не стать жертвой мошенников и не допустить захвата аккаунтов и Telegram-каналов.

Новая схема мошенничества такова: сначала пользователям приходят сообщения с аккаунтов, которые называются «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность» и т.п. В сообщениях говорится о «проведении масштабного обновления системы безопасности для защиты данных пользователей». Для проверки системы пользователям предлагают перейти по ссылкам, которые ведут на фишинговые сайты. После перехода по такой ссылке и следованию инструкциям так называемой «службы поддержки» вы навсегда потеряете свой аккаунт или канал.

«Ссылки ведут на страницы, название которых незначительно отличается от официального сайта мессенджера Telegram. Например, https://telegraim.ru или https://telegrain.ru. Если не быть предельно внимательным, то такой адрес можно легко принять за официальный ресурс», – комментирует начальник отдела безопасности отделения Банка России по Орловской области Михаил Прудников.

Схема, описанная выше, является одной из новейших уловок мошенников. При этом старые схемы фишинга по-прежнему актуальны. Например, пользователям в Telegram-каналах, чатах и личных сообщениях приходят просьбы проголосовать на каком-либо сайте за участников онлайн-конкурсов. Если вы перейдете по ссылке и начнете «голосовать», то у вас запросят данные, которые позволят перехватить управление аккаунтом.

«Мошенники могут использовать «украденный» аккаунт, чтобы просить деньги у друзей и знакомых жертвы или, например, размещать на канале информацию о якобы выгодном инвестировании. Чтобы не стать жертвой мошенников, не переходите по ссылкам, которые приходят от неизвестных адресатов. Такое сообщение лучше просто удалить, а пользователя заблокировать. Не вводите личные данные и какие-либо коды и пароли на сайтах, в которых вы не уверены. Для большей безопасности установите двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства», – советует Михаил Прудников.Мошенники могут «угонять» аккаунты орловцев в Telegram

Ссылка на основную публикацию