Мошенники обманывают орловцев с помощью поддельных аккаунтов руководителей в мессенджерах

По новой схеме начальник якобы просит своего подчиненного ответить на звонок, который поступит из компетентных органов или вышестоящей организации, и выполнить все рекомендации звонящего.

Сообщение от руководителя поступает подчиненному в социальных сетях, мессенджере или по электронной почте. Для этого преступники копируют аккаунты топ-менеджеров или же взламывают действующие. Начальник якобы информирует своего сотрудника, что скоро ему поступит очень важный звонок из правоохранительных органов, спецслужб или органов государственной власти. Подчиненный должен обязательно ответить и оказать всяческое содействие дозвонившемуся. Звонок действительно тут же поступает.

«Человеку начинают задавать различные вопросы, путают, не дают сосредоточиться. Могут начать запугивать или убеждать, что жертва участвует в спецоперации, требуют соблюдать полную секретность. Цель – выманить персональные данные, коды и пароли от банковских карт. Это позволяет украсть деньги счетов или оформить на имя жертвы кредиты, а заемные средства также украсть. В других случаях человека вынуждают самостоятельно перевести деньги на счета преступников», – поясняет начальник отдела безопасности орловского отделения Банка России Михаил Прудников.

Эксперты Банка России напоминают, что любые разговоры о деньгах, персональных данных, банковских реквизитах или безопасных счетах должны настораживать. Это повод немедленно прервать разговор.

«Если с вами произошла подобная ситуация, не паникуйте. Спросите у звонившего, какую именно организацию он представляет, попросите его назвать свои имя и должность. После этого положите трубку, найдите официальные контакты названной организации и перезвоните туда самостоятельно. Уверен, вы сразу выясните, что никто из сотрудников этой организации с вами не общался. И главное: кем бы ни представлялся незнакомец, ни под каким предлогом не сообщайте ему свои персональные данные или реквизиты своих счетов и банковских карт», – советует Михаил Прудников.

Мошенники обманывают орловцев с помощью поддельных аккаунтов руководителей в мессенджерах

Ссылка на основную публикацию